アルゴスイミングスクール

アルゴスイミングスクール

アルゴスイミングスクールは、水泳に対する正しい理解と関心を深め、併せて健全な心身の育成とスポーツの振興を図ることを目的としています。レベルに合った指導を通じて、基礎から正しく楽しい水泳を習得していただけるよう段階別指導を行います。

入会のご案内

会費

入会金 1,000円(入会時のみ)
年会費 2,000円(入会時・年度更新時)
月会費 幼児~小中学生 15歳以上一般男女 親子
週1回コース 4,000円 4,000円 5,000円
週2回コース 5,000円
(Xコースのみ)
6,000円 6,250円
※市民(市内在住・在勤・在学)以外の方は、1.5倍の金額となります。

水着代

男子 水着ノーマルタイプ1,620円・水着スパッツタイプ2,370円・水泳帽540円
女子 水着ノーマルタイプ3,240円・水着セパレーツタイプ4,640円・水泳帽540円
当教室は、水着・水泳帽を指定しています。(水着は男女それぞれ2タイプからお選びいただけます。)
一般男女コース・親子コースについては、指定はありません。

お申し込み

入会をご希望の方は、総合体育館「アルゴ」までお申し込みください。

コースの内容

親子(Aコース)

水遊びを通して健康づくりを目的としています。プールの中の遊びは体の発達を促します。そして、楽しみながら水に親しんでいけます。

幼児(B・Gコース)

水に慣れ親しんで丈夫で健康的な体づくりを目指します。
幼児期に神経系の発達を助長するような運動をすることはとても大切です。運動することによって脳と神経が一体となって働き、物事を考え判断する知能の発達によい影響を与えます。
レッスンにおいては「もぐる」・「いきこらえ」・「水中目あき」など初めて体験することも多いのですが、遊びの中からそれらができるようになります。浮かぶことができるようになってきたら「泳ぎたい!」という気持ちを大切に進めていきます。

小中学生(C・D・Eコース)

泳げることの楽しさを感じてもらうことを第一に考え、指導します。初めはできなかったことができるようになる喜びや達成感などを持たせるため、困難なことを乗り越えるので強い精神も育てます。

成人(I・Jコース=15歳以上女性、Lコース=15歳以上男女)

まったく初めての方も目標を持って計画的に泳げるように練習をしていきます。まずはもぐる練習からゆっくり始めましょう。
ストレス解消、肩こりの緩和には最適です。

アクアビクス(Uコース=15歳以上男女)

音楽にあわせて体中を使って楽しく運動します。泳げなくても、水が怖いという方にも十分楽しんでいただけます。

水中散歩(Nコース=おおむね50歳以上)

水の中にいる快感を味わいながら運動します。歩き続けるだけではなく手や足など全身を使います。時にはみんなで盛り上がり、とても楽しくできます。また、腰痛予防や関節痛の予防にもなります。

スイミングスクールの週間予定

空き状況について(各時間帯の下段の欄)
平成 29 年 8 月 2 日現在の空き状況です。最新の空き状況はお問い合わせください。
○:空きがあります △:若干の空きがあります 空欄:空きがありません

 
10:00

11:00
G2
幼児
2歳~4歳
N3水中散歩
一般男女
50歳以上
N4水中散歩
一般男女
50歳以上
N5水中散歩
一般男女
50歳以上
Z
選手
9:00~11:00
11:00

12:00
I2
女性
15歳以上
A3
親子
6か月~3歳未満
U4アクアビクス
一般男女
15歳以上
A5
親子
6か月~3歳未満
 
13:00

14:00
        B6
幼児
3歳~年長
         
14:00

15:00
      J5
女性
15歳以上
B06
幼児
4歳~年長
     
15:00

16:00
B02
幼児
3歳~年長
B3
幼児
3歳~年長
B4
幼児
3歳~年長
B5
幼児
3歳~年長
C6
年長~3年生
 
16:00

17:00
C2
年長~3年生
C3
年長~3年生
C4
年長~3年生
C5
年長~3年生
D6
小学生
   
17:00

18:00
B2
幼児
3歳~年長
D3
小学生
D4
小学生
D5
小学生
E6
小・中学生
       
18:00

19:00
E2
小・中学生
E3
小・中学生
Y
育成
E5
小・中学生
Y
育成
     
19:00

20:00
L2
一般男女
15歳以上
Z
選手
19:00~20:30
L4
一般男女
15歳以上
Z
選手
19:00~20:30
L6
一般男女
15歳以上
20:00

21:00
U2アクアビクス
一般男女
15歳以上
   
       
週2回コース                      ※親子コース・G2コースは45分レッスンです。
XA 火・水曜日 18:00~19:00
XB 火・金曜日 18:00~19:00
XC 水・金曜日 18:00~19:00

育成コース・選手コースはコーチ推薦となります。